Декларация о рисках


Наша компания является одной из ведущих компаний в сфере инвестиций. В связи с тем, что каждый клиент для нас дорог, мы ставим перед собой задачу соблюдения его прав по защите средств от рисков, о которых он не проинформирован.

Данная декларация составлена нами именно для максимального информирования клиента о рисках, связанных с некоторыми инвестициями и защиты его прав как потребителя услуг нашей компании в сфере инвестиций. 

Вся информация в данной декларации составлена с целью соблюдения прав наших клиентов предусмотренных в Резолюции Генеральной Ассамблеей ООН № 70/186 от 22 декабря 2015 года о Защите интересов потребителей.


 1. Целью настоящей Декларации является предоставление Клиенту информации о рисках и условиях, связанных с заключением Договора или совершением финансовых операций в рамках договора, и предупредить о возможной прибыли или потерях при осуществлении инвестирования.

2. Под рисками в настоящей Декларации понимается возможность возникновения у Клиента финансовых потерь (в виде реального ущерба и/или упущенной выгоды), связанных прямо или косвенно с совершением Клиентом Инвестиций или Платежей.

3. Клиент осознает, что инвестирование средств сопряжено с определенными рисками, ответственность за которые не может быть возложена на Исполнителя или его дочерние компании, Поручителя, так как возможности предвидеть и предотвратить последствия таких рисков ограничены. В этой связи, Клиент должен самостоятельно оценивать возможность осуществления своих инвестиций, при этом Исполнитель будет прилагать максимум усилий с целью помочь Клиенту сократить возможные риски при инвестировании последним средств в соответствии с Договором инвестирования.

4. По экономическим последствиям для Клиента возможны следующие риски:
a) Риск потери ожидаемого дохода — возможность наступления события, которое влечет за собой частичную или полную потерю ожидаемого дохода от Инвестиций (упущенная выгода);

b) Риск потери инвестируемых средств — возможность наступления события, которое влечет за собой частичную или полную потерю средств (денежных средств);

c) Риск потерь, превышающих инвестируемые средства — возможность наступления события, которое влечет за собой не только полную потерю ожидаемого дохода и инвестируемых средств, но и потери, превышающие инвестируемые средства.

d) Риск ликвидности — возможность финансовых потерь при получении в собственность Обеспечительных долей в проекты или компании из-за изменения оценки их качества (Обеспечительные доли или акции могут быть не востребованы рынком в необходимом объеме и в разумно необходимые сроки без потерь в цене и/или их оценка может быть затруднена).

e) Риск не достижения инвестиционных целей —возможность финансовых потерь, возникающих в связи с не достижением Клиентом своих инвестиционных целей. Обусловлены тем, что Исполнитель не предоставляет никакой гарантии того, что сохранение и увеличение капитала, которого хочет добиться Клиент, будет достигнуто. Клиент может потерять часть или весь капитал, вложенный в Инвестиции. Клиент полностью отдает себе отчет о рисках, по смыслу настоящего пункта, самостоятельно осуществляет выбор Пакета (количества) для приобретения, наилучшим образом отвечающим его целям и задачам инвестирования, а также самостоятельно несет ответственность за свой выбор.

5. По факторам возможны следующие риски:

a) Экономический риск — риск возникновения неблагоприятных для Клиента событий экономического характера. Среди таких рисков необходимо выделить следующие:

b) Ценовой риск — риск несения Клиентом финансовых потерь по причине неблагоприятных изменений цен на Обеспечительные доли или акции;

c) Валютный риск — риск несения Клиентом финансовых потерь по причине неблагоприятных изменений валютных курсов;

d) Инфляционный риск — риск несения Клиентом финансовых потерь по причине инфляции;

e) Риск ликвидности — риск несения Клиентом финансовых потерь по причине возникновения затруднений с продажей Обеспечительных долей или акций в определенный момент времени;

f) Риск взимания комиссионных и других сборов — возможность финансовых потерь со стороны Клиента, связанный с полной или частичной неосведомленностью Клиента об издержках, связанных с осуществлением операций в Кабинете. Перед началом проведения тех или иных операций Клиент должен принять все необходимые меры для получения четкого представления обо всех комиссионных или иных сборах, которые будут взиматься с Клиента. Размеры таких сборов могут вычитаться из Платежей или иным образом увеличивать расходы Клиента.

g) Правовой риск — риск несения Клиентом финансовых потерь по причине вступления в силу новых или изменения существующих нормативно-правовых актов. Правовой риск включает также возможность возникновения у Клиента финансовых потерь в связи с отсутствием или неясностью нормативно-правовых актов, прямо или косвенно регулирующих деятельность на рынке ценных бумаг. Среди таких рисков необходимо также выделить:

h) Риск налогового законодательства
— риск финансовых потерь со стороны Клиента, связанный с использованием действующего налогового законодательства, изменением существующего порядка налогообложения операций на рынке ценных бумаг. Позиция налоговых органов по тем или иным вопросам может претерпевать существенные изменения, что, в свою очередь, увеличивает вероятность возникновения неблагоприятных последствий для Клиента.

i) Социально-политический риск — риск несения Клиентом финансовых потерь, связанных с изменением политического и экономического курса, риск политической нестабильности, социальной нестабильности, в том числе риск объявления забастовок, риск начала военных действий и т.д. Наиболее радикальные изменения могут привести к отказу или отсрочке исполнения UFI своих обязательств по Обеcпечительным долям или акций, к ограничению определенных (например, иностранных) инвестиций, а возможно, и к конфискации, либо национализации имущества определенных категорий Клиентов.

iii) Криминальный риск — риск несения Клиентом финансовых потерь по причине противоправных действий третьих лиц, в том числе риск совершения мошеннических действий в отношении активов Клиента (например, списание денежных средств или Обеспечительных долей или акций Клиента на основании поддельных документов, несанкционированного Клиентом доступа в Кабинет и т.п.);

j) Операционный риск (технический, технологический, кадровый риски) — риск несения Клиентом прямых или косвенных финансовых потерь по причине неисправностей информационных, электрических и иных систем, включая системы жизнеобеспечения, системы удаленного доступа, программного обеспечения, телекоммуникационного оборудования и иных технических проблем; по причине ошибок, связанных с несовершенством инфраструктуры рынка, в том числе, технологий проведения операций, процедур управления, учета и контроля.

6. Исполнитель не несет ответственности за убытки, понесенные Клиентом вследствие незнания инструкций, изложенных в Пользовательском соглашении.

7. Клиент принимает на себя риск совершения незапланированных операций в Кабинете в случае повторной отправки заявки до момента получения результата обработки предыдущей заявки.

8. Клиент обязан хранить пароли и быть убежденным, что третьи лица не получат доступ к Кабинету.

9. Клиент будет связан обязательством с Компанией о сделках или операциях, осуществляемых в Кабинете, даже если он был использован незаконно третьим лицом.

10. Клиент осознает, что информация, передающаяся в незашифрованном виде (по электронной почте, службе мгновенных сообщений), не защищена от несанкционированного доступа.

11. Стороны принимают во внимание все риски, связанные с возможностью потерь при обмене сообщениями между Исполнителем и Клиентом посредством электронных файлов с использованием систем электронной почты.

12. Риск является неотъемлемой частью любого инвестиционного процесса.

13. Данная Декларация не имеет своей целью вынудить Клиента отказаться от осуществления инвестиций, а призвана помочь Клиенту оценить риски этого вида инвестирования и ответственно подойти к решению вопроса о выборе инвестиционной стратегии.